Наставничество

«- Береги неприкосновенность, уязвимость другого человека; неразумное, холодное слово может уязвить — знай это; не смешивай зло и человеческие слабости, борись против зла; не унижай достоинство другого — это зло; дорогим должно стать «наше», а не «мое» — ценности всего общества, созданные им для счастья всех, каждой личности». В.А. Сухомлинский

Что же такое наставничество?

Наставничество - способ передачи знаний, умений, навыков. Наставничество - это поддержка и установка молодой личности на пути развития собственного потенциала и собственных навыков, а также выбора и профессионального становления в определенной сфере. Наставник обеспечивает соответствующее сопровождение, делится опытом, знаниями и поддерживает подопечного способом, который является эффективным и результативным. Наставничество является ярким примером педагогики сотрудничества, сущность которой заключается в демократическом и гуманном отношении к подопечному, обеспечении его права на выбор, на собственное достоинство, уважение .

В наставничестве есть принцип народности. Принцип народности является наиболее полным отражением духовных сокровищ народа, его многовековой культуры, творческих способностей и деятельности. Педагогический прогресс возможен только во взаимосвязи изучения и освоения сокровищ народной педагогики. Народная педагогика — это средоточие духовной жизни народа. И она интернациональна и гуманистична. На протяжении всей жизни люди созерцали и изучали психологические и возрастные особенности детей: «Ребенка надо воспитывать, пока он в колыбели», «Водила за ручку — получила белоручку», «Верная указка — не кулак, а ласка».Характерной чертой народной педагогики является коллективность ее творческих основ. Автором русской народной поэзии является сам русский народ, а не отдельные лица. Каждый творец чем-то дополнял или полностью изменял услышанное, но передавалось лишь то, что было интересно всем, запоминалось то, что было наиболее удачно и присуще среде, в которой оно было актуально. Так зарождалось наставничество и так оно продолжает развиваться.